(Беседы с Учителями Шамбалы)
МОНАДА
1. Бог, Творец дуальной Вселенной, создал в семь выдохов МОНАДЫ, первопричину сути человека, его божественное Начало – Высшее «Я».
http://karma-psiholog.ru/node/6
Мой комментарий.
Понятие МОНАДЫ Души пока трудно понимаемая категория для современного человечества 5 расы, но именно МОНАДИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ является будущим новой 6 расы человечества. Кто ещё может нам объяснить эти новые понятия, как ни Учителя человечества, которые уже освоили этот способ мышления? Поэтому я привёл фрагмент беседы с Учителем из Шамбалы о МОНАДЕ. Отдельные утверждения трудно объяснить и их надо принимать на веру или по научному как аксиому, не требующую доказательств. Другие требуют своего разъяснения, чтобы сложилось цельное представление. Вот поэтому, я буду комментировать отдельные высказывания Учителя, а если у вас, дорогие участники форума, будут свои трактовки слов Учителя или вопросы, то включайтесь в дискуссию.
Поставим первый вопрос: Почему Монады создавались поэтапно за "семь выдохов Бога"?
«ТАИНСТВЕННЫЙ СЕМИРИЧНЫЙ ЗАКОН» (ТСЗ).
Автор: Хан Евгений Борисович
Число СЕМЬ, заложенное в ТСЗ, совершенно естественно в Природе, ибо оно пронизывает всё сверху донизу и подтверждает единство в многообразии.
Рассмотрим проявление ТСЗ на человеке, являющемся великим чудом, созданным Великим Космическим Разумом.
Представим себе огромное пространство «Мировое Яйцо», заключающее в себе Браму или Вселенную. Оно окружено семью стихиями: « Водой, Воздухом, Огнем, Эфиром, который будет виден в воздухе к концу IV Круга, будет главенствовать в V круге, и Тремя тайными Элементами, два из которых появятся, как намеки, в VI и VII Расе V круга» [1].
Цифра 7 присутствует при характеристике человека в лучше всего сохранившемся Евангелии гностиков Pistis Sophia ( Знание мудрости ), ибо период от Будды и Пифагора до Неоплатоников и Гностиков – единственный фокус, где соединяются в последний раз яркие лучи света, льющиеся от основ прошлых времен, не затемненные ханжеством и фанатизмом.
В «Pistis Sophia» человек семеричен, исходит из Единого и состоит из 7 элементов.
Рассмотрим время длительностью 4.32х 109 лет. Этот промежуток времени называется Манвантарой. Ману – антара – время между двумя Ману. Эволюция происходит Циклами [1].
Великий Манвантарный Цикл делится на 7 частей – 7 Кругов. В каждом Круге 7 Рас, т.е. 7 периодов человечества. В первом Круге проявляются минералы, растения и животные, имеющие все степени разреженности, кроме плотного. Это скорее эфирное состояние, чтобы обрести независимое и сознательное существование. Монада «человека» ( бессмертное в человеке ) – это ещё Лунная монада (Монада, пришедшая с Луны). Индивидуальность человека должна пройти через каждую форму феноменального мира этой Манвантары.
Человек, вернее его Монада (грубо, его семя), проходит через все царства Природы в первых 3х кругах более 3х108 лет назад.
Пример: Работа над постепенным образованием человека через все «царства Природы» повторяется в первых 7 месяцах в утробе матери. В начале появляется нечто, как камень. К концу 3-4 недель это нечто становится похожим на морковь, которая висит на пуповине внутри многослойной луковицы с жидкостью. Затем эмбрион выпячивает свои члены изнутри наружу. Глаза появляются в виде двух черных точек. Эмбрион становится похожим на головастика. Эмбрионы восьминедельного человека и шестинедельного щенка почти одинаковы, за исключением разницы в строении головы, которая у человека шире, и содержит больше мозга. Семимесячный младенец совершенно готов, но нуждается ещё в двух месяцах, чтобы приобрести силу и уплотниться. Человек – хранилище всех семян жизни для нашего четвертого круга. В первых трех Кругах трудно представить Расы, так как идут невидимые преобразования Монады человека. Они эфирные.
Мы находимся в 4 круге, где Раса начинается с «воздушного шара», который может летать, катиться. Она похожа на слизь, уже физически оформлена, но является гермафродитом.
Только во второй половине третьей Расы сначала появляются отдельно мужские и женские яйца. Только потом появляются мужчины и женщины, которые много времени спустя освоят современный способ размножения.
Раса представлена во всей красе духовного и физического развития, но тупость материи убила духовность.
Мы принадлежим к V коренной Расе, средняя точка которой достигнута, но физически уже размягчились, в частности, мозги стали менее плотными. В конце VII коренной Расы седьмого круга Монада снова станет свободной от Материи, но приобретшей опыт.
При каждой новой Манвантаре «тело» (если можно так называть ) Монады рассматривается, как первая и последняя в своем роде, ибо каждый раз его эволюция происходит на более высоком плане.
Для образования ограниченной Вселенной с её семью царствами, а именно:
1 – растения, 2 – насекомые, 3– пресмыкающиеся, 4 – рыбы, 5 – птицы, 6 – млекопитающие, 7 – человек – необходимы Разумные Существа (Ману), которые осуждены на воплощение неизменным законом кармической эволюции. Они появляются во всех Манвантарах соответственно в начале и завершении человеческого периода на какой – либо планете . После установления свода закона и моральности Ману удаляются в блаженство. Все Ману или Дхиан – Коганы являются олицетворением Творящей Мощи.
Первый Ману создает ещё 6 Ману (6+1= 7). Седьмой Ману были первыми
«Предадамическими Людьми» на Земле. Они прародители бесчисленных Солнечных Систем, ещё недифференцированных человеческих Монад. Каждый из этих 7 Ману порождает 7 других Ману 7х7=49. Среди 49 имеются «коренные Ману» и «Ману Семени», состоящие из семян для человеческих Рас и Шишта, т.е. пережившие и наиболее приспособленные из прежних. Наш Вайвасвата Ману – 1 из 49 . Он спас нашу 5-ую Расу во время уничтожения атлантов, т.е. 4-ой Расы.
Смотрит сайт http://portalnp.ru/2014/08/2185