Размышления на разные темы... 1 часть

Аватара пользователя
Странник
Князь
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 23:09
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Размышления на разные темы... 1 часть

Сообщение Странник » 04 авг 2018, 10:23

Способность к обучению ;)
Помните я говорил о статусах каждого человека? Именно этот статус и связан со способностью к обучению. Что бы иметь эту способность, нужно знать «Основополагающие правила», которые постоянно следует придерживаться.
Например? Вот вы получили такие Знания. Вы выучили алфавит, теперь вы можете читать любые книги. Хоть чужие романы, хоть про рыбалку, про секс или кекс, хоть про то, хоть про сё.
Или вы знаете Правила дорожного движения. Теперь можете свободно передвигаться на своём авто по просторам нашей необъятной Родины. Но надо учитывать одно важное обстоятельство. На Дороге вашей Жизни, вам может встреться товарищ, который этих Правил не знает- но он так думает. Да на дорогах ещё встречаются и «дураки».
Вариант…..Вы этих Правил не знаете, а просто их сами придумали? Или вы Уважаемый просто так считаете!
Значит его Величество «Косяк», будет ждать вас за следующим поворотом.
Вот очень коротко, то, о чём я хотел сказать.
Как всегда, особо отмечу. В это верить не обязательно!
Это надо просто пережить.

Аватара пользователя
Странник
Князь
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 23:09
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Размышления на разные темы... 1 часть

Сообщение Странник » 04 авг 2018, 15:30

Мысли про бульон. :D
Слушал я в Ютубе одного шеф-повара, он рассказывал о том, как правильно готовить мясные бульоны. Всю услышанную информацию я принял к сведению. Мысли были интересные. Или скорее всего это был его личный опыт.
Как мне поступить с этой информацией? Выдвигать свою теорию, как правильно «пожрать»? Или взять за основу чужой опыт?
Раз я ещё способен к обучению, свои «доморощённые» теории выдвигать просто не стал!
И вот с этой информацией решил поделиться со своей «зайкой». В надежде на наше «светлое и вкусное будущее!»
Чтобы бульон был вкусный, нужно его варить уже в подсоленной холодной воде, и выбирать отдельные части мяса. А что бы было вкусное само мясо, солим его в конце варки. Ну так много тонкостей.
И вот что я слышу в ответ: «Сима. А если я хочу вкусное мясо и бульон?» Чисто одесский вопрос.
Я опешил, даже и не знал что можно сказать. Единственно в голове появилась мысль : «Хочу рыбку съесть, и на ….. сесть!» Может быть сразу пиво с водкой смешивать в одном стакане, что бы деньги не «выбрасывать на ветер?»
Или ещё проще: «Съесть дрожи, выпить сладкую воду, и положить грелку на живот?»
И ждать! Когда время придёт!

Аватара пользователя
Странник
Князь
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 23:09
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Размышления на разные темы... 1 часть

Сообщение Странник » 07 авг 2018, 08:34

Развитие прогресса. ;)
Я на это просто бы не обратил внимания. Но всё произошло на контрасте.
Сейчас кто-то для себя «отроет Америку».
Скажите вы плов ели? Ну кто ж его не ел.
Ладно задам вопрос по другому. Вы ели плов приготовленный в скороварке?
А что есть большая разница?
Вы знаете такие понятия как небо и земля? Собственно разница только в этом, не более того. В этой технологии много плюсов, а также много минусов. В чём плюсы?
Плов приготовленный в скороварке получается очень вкусным?
Потому что при этой технологии приготовления сохраняются все полезные составляющие всех его ингредиентов. И время приготовления резко сокращается.
А в чём проблемы?
Вы закладываете в холодную скороварку все продукты: рис, мясо, лук, морковь, специи, перец чёрный, заливаете холодную воду, солите. И всё. Когда я сам читаю такие простые рецепты, я просто искренне матерюсь. Да и потом закрываете герметично крышку, затягиваете её винтом. И ставите на огонь.
Во время приготовления просто наслаждаетесь приятным вкусным запахом.
После приготовления, заливаете крышку холодной водой, «спускаете внутреннее давление», и открываете крышку. Вы обратили внимание, что один раз закрыв крышку, вы не можете проверить блюдо на вкус, и на соль. Что у вас получится? Ну для не опытного товарища-это как лотерея, или можно сказать про «кота в мешке».
В своё время я столкнувшись с такой проблемой и её решил. Просто сам научился солить плов «по высшему разряду». Не мало , ни много, а в самый раз.
И так повторяется каждый раз. Не буду устраивать мастер- класс «по засолке», подумайте поймёте сами.
Стал просматривать предлагаемые кулинарные рецепты на Ютубе, читать отзывы, и обратил внимание, что многие «последователи» жалуются на то, что у них продукт получился не такой как у «оратора», а чуть солённым. Стал вникать в этот процесс, и понял! Не хочу сказать, что «ораторы» вас обманывают! Нет! Они просто «путают педали».
Как говорят иллюзионисты: «Следите за руками». Вот одна кулинарка рассказывая о своём рецепте говорит: «Все пропорции в конце видео».
И вот я читаю рецепт…берёте то сё, засыпаете столовой ложкой соли….Но на видео я вижу чайную ложку? Вы можете отличить «Божий дар» от яичницы? Думаю, что сможете. Видать по «запарке» та кулинарка ошиблась. И вот её проблемы превратились в вашу.
Теперь о главном, что я хотел сказать. Взял ещё вчера приготовленную банку с обжаренными куриными крылышками, с уложенной крупой, и заправленной разными приправами. И стал готовить тушёнку. 30 минут продукт полуфабрикат подверг обработке. По окончании выключил газ, и кастрюлю оставил на плите.
И тут моя зайка спрашивает :
- «А когда ты будешь вынимать свою банку из кастрюли, ставить её на пол, крышкой вниз, и укрывать теплым одеялом, что бы он протомилась в тепле?»
И вот тут я всё понял. Развитие этой женщины осталось там в прошлом веке! Она так по молодости солила огурцы и помидоры.
-«Зачем? Оставлю эту банку в этой горячей воде до полного остывания!»- всё что я мог ей сказать. Она с этой мыслью согласилась.

Аватара пользователя
Странник
Князь
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 23:09
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Размышления на разные темы... 1 часть

Сообщение Странник » 07 авг 2018, 10:24

Назад в прошлое. Технология. :?
Лежал я дома на диване с закрытыми глазами. Слушал все поступающие ко мне звуки с улицы, через открытое окно. И тут подул ветерок, и почувствовал запах воздуха. И включилась память моего прошлого. Где- то это я уже «видел и чувствовал». Где? В подобной атмосфере я уже «обитал». Вдаваться в подробности не стал. Но ведь это не главное! Главным будет являться, только активизация памяти. Что произойдёт с телом?
В принципе ничего. Как до этого вы были «косой на один глаз», таким и останетесь.
Но это не все изменения. Обычно они происходят очень- очень медленно. Такой закон Природы. Вот представьте вы вечером легли спать 20 летним «чуваком», а утром проснулись уже 50 летним мужчиной. Вот будет шок. Чтобы таких шоков не было, всё происходит медленно. Значит и происходит и то, что я не смог увидеть.
О самой технологии говорить не буду так как я «учитель по труду», а не по пению.
Как говорит народная мудрость: «Не можешь петь- не пей!»

Аватара пользователя
Странник
Князь
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 23:09
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Размышления на разные темы... 1 часть

Сообщение Странник » 07 авг 2018, 16:00

Наработка новых технологий. :?
Методика разработанная Людмилой Пучко, предполагает работу с человеком, с его болезнями. Изучив и осмыслив эту методику, я пошёл несколько дальше. Все мои разработку выходили сами рамки методики разработанной автором.
Вот наверно сама Людмила Пучко не выла автолюбителем, поэтому у неё нет исследований на эту тему. У меня авто было. Поэтому я наработал методику, как проводить «диагностику» автомобилей, для определения состояния узлов и агрегатов.
Я в принципе мог работать где-нибудь в СТО в качестве эксперта. Но мои знания и опыт это только моё хобби.
Вот только вчера появилась с голове методика, как определять количество времени для стерилизации того, или иного продукта. Сейчас я занимаюсь подготовкой солений.
Из своего опыта могу привести очень много примеров.
Вот один из них который я просто запомнил. Мой хороший знакомый заказал из-за бугра хорошую б/у машину. И сразу в качестве «довеска» заказал к ней амортизаторы.
И вот эта машина пришла в наш город, скажу, что это редкая модель. По хорошему он решил некоторые детали сразу заменить. Машина назвалась Acura.
У него одноклассник, был хозяином СТО. Ну вот и всё порешали. В назначенный день и час, он пригнал своё авто на ремонт. Он решил заменить передние и задние амортизаторы.
Он отдал хозяину СТО все новые в масле, и в коробках амортизаторы. Тот дал задание своим слесарям. Договорились, что завтра утром всё будет готово. И все они разошлись по свои делам.
Но в этот день мой знакомый решил посетить меня, зная о моих увлечениях. И вот я без всякой задней мысли, попросил у него тех паспорт на автомобиль, сделал себе ксерокопию. И вот мы договорились, что утром после того как он заберет авто с ремонта он мне позвонит по телефону.
Но предварительно посмотрел его автомобиль. Действительно у его авто был износ передних амортизаторов -80%, а задних износ был 70%.
Я информацию о его авто «снимал», через тех паспорт той машины.
И вот наступило завтра. Он выехал с ремонта и позвонил мне на работу. И вот я опять «уже по ксерокопии тех паспорта», посмотрел его авто. И вот результат. Износ передних амортизаторов составлял -80%, а задних износ был 0%.
Исходя из этого я сделал простой вывод:
-«Брат, тебя обманули. Передние амортизаторы вообще не меняли, возможно их хорошо протёрли тряпочкой. А вот задние заменили точно».
-«Не может быть!»- сказал мой знакомый-«Ведь начальник СТО мой одноклассник!»
Но ведь он сам эти амортизаторы не менял, это делали по его поручения слесаря. И никто из них не присутствовал при замене деталей там в ремонтном боксе.
«Короче, думай как хочешь!» -сказал я своему знакомому-«мне врать нет резона».
А что было? Действительно слесаря решили «срубить бабла » с этой машины, продали новые запчасти в упаковке на сторону. И выполнили только тот объём работ о которых я и рассказал своему знакомому. Народ у нас вороватый. Может где-то есть не точности, но смысл рассказал точно.
Короче таких примеров я могу привести много. Но дело не в этом. Дело в том, что это возможно.
Я об этом уже рассказывал, но ещё раз повторюсь, так как пришлось в тему.

Аватара пользователя
Странник
Князь
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 23:09
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Размышления на разные темы... 1 часть

Сообщение Странник » 09 авг 2018, 05:42

Пацан-штаны на лямках :)
Как-то один из активных участников кулинарной темы на одном из форумов рассказывал о том, как он варит куриные яйцо в смятку. Я сам ранее исследовал этот процесс, кое что понял. Но тот дяденька просто молодец. Вник в тему глубоко, и раскрыл многие секреты. Но разговор не об этом.
Главное, что он сказал: «Я никогда не слушаю кулинарные рецепты «пацанов у которых ещё штаны на лямках. Откуда у детей, которым отроду по 18-20 лет могут быть знания и личный опыт? Если человек солидного возраста то конечно вопрос совсем другой!»
Вот подходит сын к отцу и говорит: «Папа я хочу тебя научить как правильно делать детей. Я сейчас расскажу о «нанайской борьбе под красным одеялом».
На , что отец может ответить:
- «Не учи отца е….. Я тебя то же не пальцем делал!»
И он опять прав на все 100%. Вы следите за счётом уже 2:0.

Аватара пользователя
Странник
Князь
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 23:09
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Размышления на разные темы... 1 часть

Сообщение Странник » 09 авг 2018, 09:32

Продолжение рода. :shock:
Вообще то социологи считают, что бы род человека продолжался, в семье должно рождаться 3-е детей. Один ребёнок после смерти родителей заменяет отца, другой мать, а вот третий и является «продолжателем рода». Продолжателем рода, по нашей культуре может быть только мужчина. Именно он и поддерживает существование рода давая каждому родившемся свою фамилию.
А теперь внимание. Если в вашей семье рождаются только мальчики- это не очень хороший знак. Что бы не было продолжение рода, в семье не должен родиться третий ребёнок- именно мальчик. Для этого по карме «производитель» будет устранён из этой жизни под любым предлогом. ДТП, несчастный случай, отравился чёрной икрой, суицид, да мололи что? Будьте внимательны. Откуда я это знаю? Не знаю просто именно вот я думаю. Можете сами в этом убедится, или опровергнуть. Просто родите 3-х мальчиков.
А лучше не наступайте на тот «фугас»!
Я знаю, что наш род подходит к завершению. Наш отец принял активное участие в рождение 2 сыновей. Потом он заболел и умер в больнице. Врачи только разводили руками. Потом брат женился , как бы не удачно и потомство после себя не оставил. Убит молодым. У меня родился мальчик. Почему у меня не было ещё детей? Не знаю. И вот он уже вырос ему было лет 30. И тут у него появилась идея фикс, через ЗАГС поменять своё имя и фамилию. Стать не Гошей Волошиным, а каким –нибудь Джорджем Пампиду.
Почему это назрело? Он сейчас живёт во Франции, знает 5 языков, и ему неудобно представляться как Геогий Волошин. Печатается как аналитик в разных крутых журналах Кто знает этого Волошина? Никто!
Более того, он женился у нас в Астане, на девушке –казашке, которая категорически отказалась брать его Фамилию. Сейчас у него родилась дочь, какая у неё будет фамилия не ведаю.
Как всегда, особо отмечу. В это верить не обязательно!

Аватара пользователя
Странник
Князь
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 23:09
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Размышления на разные темы... 1 часть

Сообщение Странник » 09 авг 2018, 13:28

Как работает Учитель? 8-)
Вы знаете, или как мой кореш, только предполагаете?
В основном он вас и не учит, а по большому счёту исправляет ваши наработанные вами же ошибки, и травит вашей голове «тараканов». Самостоятельно это сами вы сделать не сможете до конца вашей жизни. По этому рядом с вами должен быть более развитый человек. Который может во время дать хороший совет. Если вы на это предварительно соглашаетесь. То есть вы просите того человека принять вас в его ученики. Когда мой друг даёт мне советы везде и по разному поводу, хотя я его об этом и не прошу. Я у него спрашиваю:
-«У тебя на авто ручник работает?»
-«Да, а что?»- спрашивает он, - «ну да я понял!»
Он видать хочет быть учителем. Но сам этого не понимает.
Как сказано в умной книге: «Слишком много времени тратят люди ищущие Путь. Но знающие Путь прилагают все силы для завоевания».
И вот Учитель и может показать этот Путь. Вот вы приехали в чужой город и ищете улицу «30 лет Без Урожая». А есть в этом городе человек который знает где она находится. Если вы у него спросите, то он вам подскажет. Тогда можете его так же считать своим временным Учителем. Не забывайте говорить СПАСИБО!

Аватара пользователя
Странник
Князь
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 23:09
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Размышления на разные темы... 1 часть

Сообщение Странник » 10 авг 2018, 09:08

Чем опасны тихушники? :?:
Этих товарищей много везде, как и на каждом форуме. Что они там делают? В тихушку читают чужие сообщения, чужие мысли. И нервно курят в сторонке. Лично я таких «друзей» просто опасаюсь. В нужный момент времени они не протянут вам руку помощи, а просто сделают вид, что они тут не приделах, и ничего не замечают.
Вот у нас в Казахстане этим летом был похожий случай. Девочка-школьница приехала к бабушке в деревню на лето. Познакомилась с местной молодёжью, пошли купается на речку. Не знаю, что и как там всё произошло, но она вдруг стала тонуть. На берегу стояли мужики, и молча смотрели на это событие. Кто то снял это на видео на телефон. Короче она утонула Вот горе бабушке и её родителям. А тем мужикам? Да им честно говоря всё было пофиг. Это их лично не касалось. Это были ни их дети. Но это ещё не всё! Вот вы прочитали этот пост? Вы сделали большую ошибку. Помните я говорил про эффект «страуса». Вы уже об этом знаете. Что ждёт тех молчаливых мужиков? Дальше в дело включается карма, каждого из них в какой-то степени будет ждать подобное событие. Их дети их внуки….Жестоко скажите вы. Ну и я тут не при делах -это же карма! Кто ж её посадит!
Как всегда, особо отмечу. В это верить не обязательно!

Аватара пользователя
Странник
Князь
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 23:09
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Размышления на разные темы... 1 часть

Сообщение Странник » 11 авг 2018, 04:37

Спор двух Мастеров 8-)
Мы с другом беседуем о житейских проблемах. И вот он находясь уже в статусе «мастера» ( об этом я ранее уже упоминал) начинает меня учить, как правильно мариновать огурцы в банках. Обратите внимание, я его об этом не просил. Основанием для этого, на его взгляд, является то, что все кто пробовал его огурцы, всем понравились. Он даже мне предлагал записать рецепт. Но…я отказался. Знаете почему? У нас разные статусы, я должен быть с ним на равных, как бы то же «мастером», хотя знаю больше его. Но считаю, что пока мой статус, - статус «ученика».
-«Мне не надо читать твои рецепты, их в интернете дофига!»-сказал я ему.
Эта мысль будет чуть подробнее изложена в материале «508. Третье лицо».
Хотя все мои мысли очень коротенькие. Зачем лишнее «жевать»? Вы наверно думаете, чем больше тем лучше? Возможно женщины могут это оценить: «Чем большой- тем лучше». Всё может быть.
И вот буквально вчера мне в интернете попался рецепт по засолке огурцов в банке. Он меня несколько шокировал. Скажу о нём пару слов. Уложили в банку все традиционные специи, сами огурцы, и залили холодной водой из под крана. Уксус вообще не используется. А что дальше? Это отдельная история!
Другая тётенька рассказывая, о подобном рецепте обратила внимание слушателей, что надо ещё использовать листья дуба. Нифига себе. Что у нас у каждого на даче растёт дуб, ну прямо как укроп? Интернет- это ящик "пандоры". Будьте осторожны!

Ответить