ОСО - околосмертные переживания

Ответить
Аватара пользователя
Владимир Ком
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 24 май 2017, 20:37
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

ОСО - околосмертные переживания

Сообщение Владимир Ком » 21 фев 2021, 19:09

Книга Рэймонд Моуди и Пол Пэрри:
"Свет вдали: Новые исследования жизни после жизни"


В отсутствие твердых научных доказательств люди часто спрашивают меня, во что верю я: являются ли околосмертные переживания свидетельством жизни после жизни? Мой ответ – да.
Рэймонд Моуди

Как пишет здесь доктор Моуди, «Жизнь после жизни» была не первой книгой о таком опыте. Действительно, в своем увлекательном труде «Путешествия в другой мир» (Otherworld Journeys) доктор Кэрол Залески из Гарварда свидетельствует, что в средневековой литературе немало похожих рассказов. Стало быть, Моуди не стал первооткрывателем такого опыта. Но он дал ему название, и это название – «околосмертные переживания» – позволило создать парадигму для значительного объема исследований, которые были выполнены с момента публикации книги «Жизнь после жизни».
Доктор Моуди не только вновь открыл явление, которое, как нам теперь известно, широко распространено среди людей; присвоив этому опыту исключительно подходящее имя, он обеспечил продолжение исследований такого опыта. Значимость подобного вклада в сферу человеческих знаний невозможно переоценить.
«Свет вдали», как и предыдущие книги доктора Моуди, отличает открытость, тонкость и скромность. Эта последняя характеристика, как я полагаю, для его работы важнее всего. Он не заявляет, что его открытия обладают особой ценностью. Сам термин «околосмертный опыт» (ОСО) настолько удачен как раз потому, что он в высшей степени сдержанный. Доктор Моуди не замахивается на то, что ему удалось доказать что то сверх того, что околосмертные переживания существуют и широко распространены.
Можно ли считать, что исследования ОСО привели к научному доказательству того, что жизнь после смерти есть? Полагаю, нельзя, хотя некоторые энтузиасты уверены в обратном. Они доказывают только то, что в момент смерти многим людям выпадает возвышающий и многообещающий опыт. Я не думаю, что в сфере жизни после смерти человека можно ожидать чего то сверх такого вывода. Соответственно, я не могу понять, почему многие научные и медицинские учреждения не могут довольствоваться фактом того, что этот опыт имеет место, и изучать его с интересом и уважением.
Увеличивает ли исследование околосмертных переживаний вероятность того, что человек будет жить и после смерти? Я склонен думать, что да; но, когда речь идет о вероятности, все еще в немалой степени требуется вера – а большинство из переживших такой опыт в этом не сомневаются.
Ближе к концу книги доктор Моуди обращается к человеку, который, возможно, был величайшим американским мыслителем, – Уильяму Джеймсу. Околосмертный опыт – опыт «ноэтический», это переживание озарения, обеспечивающее понимание, неоспоримое для того, кому оно выпало. Как замечает сам Джеймс, такой опыт не может принудить эмпирическую науку принять его как факт; но, поскольку такие переживания случаются, эмпирическая наука не может и претендовать на монополию в сфере человеческих способов познания. Кэрол Залески к концу своего исследования приходит к тому же выводу; как и доктор Моуди, она возвращается к категориям Уильяма Джеймса и называет околосмертные переживания опытом мистического озарения.
(продолжение следует)

Аватара пользователя
Владимир Ком
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 24 май 2017, 20:37
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Re: ОСО - околосмертные переживания

Сообщение Владимир Ком » 26 май 2022, 18:22

Книга Рэймонд Моуди и Пол Пэрри:
"Свет вдали: Новые исследования жизни после жизни"

С тех пор как философ, психолог и психиатр Рэймонд Моуди впервые описал околосмертные переживания в своем бестселлере «Жизнь после жизни» (1975), прошло много лет. За эти годы накопились вопросы читателей, наблюдения медицинских работников, задокументированные случаи околосмертного опыта и, конечно, новые научные изыскания. Как последние открытия в медицине, психиатрии и социологии приближают нас к разгадке тайны жизни и смерти? Как и почему пережитый околосмертный опыт учит ценить жизнь и уменьшает страх смерти, а также вдохновляет на личностный рост и заботу об окружающих? Ответы на эти вопросы – в книге доктора Моуди, продолжающей его многолетние исследования жизни после жизни.
Опыт на грани смерти

Что происходит, когда люди умирают? Возможно, этот самый непостижимый вопрос человечество задает себе чаще всего. Неужели мы просто перестаем жить и после того, как наш срок на этой Земле подойдет к концу, не сохранится ничего, лишь бренные останки? Воскресит ли нас впоследствии Высшее Существо – только в том случае, если в Книге Жизни у нас будут хорошие отметки? Вернемся ли мы несколько поколений спустя, как верят индусы, переродившись животными или, возможно, другими людьми?
Сейчас мы нисколько не ближе к ответу на основной вопрос о загробной жизни, чем тысячи лет назад, когда над ним впервые задумался древний человек. Но есть много обычных людей, которые, побывав на грани смерти, поведали о чудесных проблесках потустороннего мира, мира, сияющего любовью и пониманием, – мира, до которого можно добраться только после увлекательного путешествия по тоннелю или коридору.
В этом мире встречаются умершие родственники, омываемые дивным светом, правит им Высшее Существо; оно направляет вновь прибывшего, показывая ему обзор его жизни, прежде чем отправить его назад, пожить еще на Земле.
По возвращении люди, которые «умирали», меняются навсегда. Отныне они живут полной жизнью и выражают уверенность, что важнее всего – любовь и знание, поскольку это единственное, что можно взять с собой.
За неимением лучшего термина для описания подобного опыта мы можем говорить, что этим людям выпали околосмертные переживания.
Я придумал это сочетание несколько лет назад для своей первой книги «Жизнь после жизни». Это называли и по другому, например «путешествия в другой мир», «полет одинокого к Одинокому », «пересечение грани», «околосмертные видения». Но все характеристики таких эпизодов, вне зависимости от того, как их называть, указывают на сходный опыт. Те, кто это пережил, говорят об одном или нескольких из следующих элементов: понимание, что ты умер, умиротворенность и безболезненность даже во время «болезненного» переживания, отделение от тела, вход в темную область или тоннель, быстрый взлет к Небесам, встреча с умершими друзьями и родственниками, которых омывает свет, встреча с Высшим Существом, обзор собственной жизни и нежелание возвращаться в мир живых.
(продолжение следует)
Почитайте мою статью на сайте "Опыт на грани смерти" http://karma-psiholog.ru/opyt-na-grani-smerti

Ответить