Притчи, афоризмы

Аватара пользователя
Странник
Князь
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 23:09
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

Притчи, афоризмы

Сообщение Странник » 21 окт 2017, 17:41

В ЧЕМ ПРИЧИНА ВСЕХ НАШИХ ПРОБЛЕМ
Мудрая притча
15 октября


В начале урока профессор поднял стакан с небольшим количеством воды. Он держал этот стакан, пока все студенты не обратили на него внимания, а затем спросил:
— Сколько, по-вашему, весит этот стакан?
— 50 грамм!
— 100 грамм!
— 125 грамм! — предполагали студенты.
— Я и сам не знаю, — продолжил профессор, — чтобы узнать это, нужно его взвесить. Но вопрос в другом: что будет, если я подержу так стакан в течение нескольких минут?
— Ничего, — ответили студенты.
— Хорошо. А что будет, если я подержу этот стакан в течение часа? — снова спросил профессор.
— У вас заболит рука, — ответил один из студентов.
— Так. А что будет, если я таким образом продержу стакан целый день?
— Ваша рука окаменеет, вы почувствуете сильное напряжение в мышцах, и даже вам может парализовать руку, и придется отправить вас в больницу, — сказал студент под всеобщий смех аудитории.
— Очень хорошо, — невозмутимо продолжал профессор, — однако изменился ли вес стакана в течении этого времени?
— Нет, — был ответ.
— Тогда откуда появилась боль в плече и напряжение в мышцах?
Студенты были удивлены и обескуражены.
— Что мне нужно сделать, чтобы избавиться от боли? — спросил профессор.
— Опустить стакан, — последовал ответ из аудитории.
— Вот, — воскликнул профессор, — точно так же происходит и с жизненными проблемами и неудачами.
 Будете держать их в голове несколько минут — это нормально.
 Будете думать о них много времени — начнете испытывать боль.
 А если будет продолжать думать об этом долгое, продолжительное время, то это начнет парализовывать вас, т.е. вы не сможете ни чем другим заниматься.
По материалам — econet.ru ;)

Аватара пользователя
Странник
Князь
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 23:09
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Притчи, афоризмы

Сообщение Странник » 21 окт 2017, 20:19

"Истинно много времени тратят ищущие пути. Но знающие путь прилагают все усилия для завоевания" Агни йога.
Последний раз редактировалось Странник 22 окт 2017, 08:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Странник
Князь
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 23:09
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Притчи, афоризмы

Сообщение Странник » 21 окт 2017, 21:31

Изображение
Знаки Агни Йоги
Почитаемый Махатма, давший книги «Зов», «Озарение» и «Община», передал многие советы и знаки Агни Йоги.
Эти практические указания собраны нами на пользу ищущих знания.

Санскрит и сензар дают налет изложению и не всегда находят эквивалент в других языках. Но, тем не менее, значение выражений сохранено точно, и участники современной жизни будут со вниманием читать это мудрое Учение, идущее от опыта веков.
В чём тайная суть этой темы?
В настоящее время много людей посещают, за "бабки" разные сатсанги! С надеждой стать просветленными. И как? Как всегда! Порожняк! Или типа того. И ведь никто в этом и не виноват! Но афоризмы из серии книг "Живая этика", уже примерно через год, после обращения к ним, будут делать людей просветвлёнными. В этом может лично убедится каждый, кто будет запоминать и читать афоризмы. Не верите? Проверте! А начнём мы с книги: "Знаки Агни-йоги" :?
Последний раз редактировалось Странник 03 июл 2018, 15:23, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Странник
Князь
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 23:09
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Притчи, афоризмы

Сообщение Странник » 21 окт 2017, 21:38

Часто удивляетесь, почему не даю ответа на вопрос?
Надо знать, что часто стрелы мысли задевают объект ответа. Представьте путника, по веревке идущего над пропастью. Будет ли мудро начать окликать его? Оклик может нарушить его равновесие. Потому надо меньше поминать имена без неотложной нужды. Умение пользоваться личными именами необходимо. Умение произнесения имени должно быть, как удар молота в пространстве.
Знаки Агни-йоги
Последний раз редактировалось Странник 22 окт 2017, 08:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Странник
Князь
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 23:09
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Притчи, афоризмы

Сообщение Странник » 22 окт 2017, 07:45

По поводу простых слов для простых людей, нужно помнить, что простые люди нуждаются в малых дозах лекарств. Знаки Агни-йоги

Аватара пользователя
Странник
Князь
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 23:09
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Притчи, афоризмы

Сообщение Странник » 22 окт 2017, 17:49

Учитель предлагает радоваться каждому завоеванию духа. Знаки Агни йоги

Аватара пользователя
Странник
Князь
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 23:09
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Притчи, афоризмы

Сообщение Странник » 23 окт 2017, 04:21

“О Любви” (Арабская притча)
Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате.
Но Ветру показалось мало этого, и он решил: “Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим”. И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался.
Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах.
Закричал тогда Ветер:
– Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
Но Цветок ничего не ответил. Он умер.
Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.
Источник: nashaplaneta.su

Аватара пользователя
Странник
Князь
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 23:09
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Притчи, афоризмы

Сообщение Странник » 23 окт 2017, 18:27

«Кто способен войти в храм Знаний. Всегда найдёт там своего Учителя» Знаки Агни йоги

Аватара пользователя
Странник
Князь
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 23:09
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Притчи, афоризмы

Сообщение Странник » 24 окт 2017, 08:22

Не будем взвешивать подвиги, ибо понимание эволюции лично и добровольно. Знаки Агни йоги

Аватара пользователя
Странник
Князь
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 23:09
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Притчи, афоризмы

Сообщение Странник » 24 окт 2017, 09:07

"К Великому Познавшему пришли ученики...и каждого из них были свои устремления.
-"Я разрушу все тюрьмы!", - сказал первый ученик.
-"Я утру все слёзы!", - произнёс второй ученик.
-"Я накормлю всех голодающих людей!", - и это было устремление третьего ученика.....
Когда ученики, высказали свои устремления (в моём понимание смысл их жизни)...самый младший из учеников, поднял руки вверх, посмотрел на Вселенную и с любовью произнёс:""Здравствуйте братья!"... Знаки Агни йоги

Ответить